Главная Статьи Разведка и маркетинг

Разведочные маркетинговые исследования

В общей классификации маркетинговых исследований, разведочные служат для того, чтобы чётче понять проблему, которая будет рассматриваться.

Одна из главных целей – сбор предварительной информации

Сбор предварительной информации
Как правило, компании нуждаются в разведочных маркетинговых исследованиях, когда возникают какие-либо трудности, причины появления которых, нужно понять: падение продаж, неэффективность рекламной компании, необходимость замены каких-либо технологий производства и т. д.
Многие специалисты уверены, что разведочные маркетинговые исследования необходимо проводить ещё на этапе постановки проблемы, так как именно от её этого зависит в итоге весь результат.

Кроме того, разведочные маркетинговые исследования могут решить ряд «нетрудоёмких» задач, например уровень обслуживания персонала. В отдельных случаях такие исследования могут строиться только на вторичной информации, и уже на основе этого дать ответы на ряд вопросов, имеющихся в компании.

Основные методы в разведочных исследованиях

Методы разведочных маркетинговых исследований

Однако в разведочных исследованиях как правило применяются определённые методы. Самыми основными выделяют:

  • изучение опыта,
  • анализ конкретных ситуаций,
  • работа фокус-групп,
  • проекционный метод.

Изучение опыта, как отдельный метод выделяют потому, что в данном случае проводится довольно трудоёмкая, а нередко и затратная работа, которая может вестись довольно долго. При этом изучение опыта предполагает не только выяснение того, как работают фирмы-конкуренты, но и, например, интервьюирование экспертов по отдельным вопросам. Некоторые исследователи подчёркивают, что изучение опыта предполагает заочно определённую выборку респондентов: «люди, которые имеют опыт в решении данной, конкретной проблемы». Кроме того, он не так формализован, как опрос, где важно ещё и поставить цель, с которой он проводится, и задачи, которые он будет решать. В данном случае цель ясна заранее.

Анализ конкретной ситуации скорее предполагает её сравнение с теми, которые уже происходили в прошлом. Правда здесь есть проблема – нужно правильно понять, что схожего и что различного в этих нескольких ситуациях. Проблема такого подхода в том, что он может быть крайне субъективен. Поэтому нередко исследователи прибегают и к другим, более широким методам.

Фокус-группа — самый распространенный метод

Фокус-группа

Например, распространённый метод фокус-групп. Он популярен не только на этапе разведочного исследования, но и многих других. Дело в том, что всё здесь определяется глубиной изучаемой проблемы. Как правило, на этапе разведочных исследований, фокус-группы больше похожи на групповые беседы, цель которых: поиск проблемы. Когда респонденты в свободной неформальной форме могут выдвинуть свои предложения, идеи и отношения. Все результаты в дальнейшем фиксируются и анализируются модераторами исследований.

Проекционный метод предполагает построение гипотез на основании какой-то ситуации или проблемы. Когда респонденты могут «поставить себя» в данную проблему, выдвинуть свои пути её решения и т. д. В целом, разведочные маркетинговые исследования призваны помочь найти нужную информацию, для того, чтобы в дальнейшем на этом фундаменте строить более глубокий анализ, а в иных случаях и вовсе один этот этап может решить проблему, существующую в компании.

Корпоративный доступ

 

Оставить заявку