Главная Статьи Методы маркетинговых исследований

Традиционные и новые методы маркетинговых исследований

Изменения в методах маркетинговых исследований происходят, прежде всего, потому что интернет всё больше проникает в жизнь. Таким образом, главное новшество – это замена «офлайновых» исследований «онлайновыми».
Главные преимущества последних в том, что они гораздо быстрее, дешевле, и могут охватывать очень большие массы людей, из самых разных точек мира и т. д.

Методы исследований в маркетинге

Методы исследований в маркетинге

Например, если говорить о фокус-группах, как о, пожалуй, самом распространённом методе исследований. То их всё чаще стремятся провести в режиме «онлайн». Плюсов – масса: люди, находясь удалённо от группы, могут давать более искренние ответы, нет нужды в долгой технической подготовке и, наконец, это, как правило, дешевле.
В то же время, среди минусов такого подхода выделяют невозможность модератора чётко видеть людей. Делать выводы из невербального общения и т д. При этом, многие исследователи считают, что полной замены традиционных исследований быть не должно. Это может использоваться лишь как дополнение, но не альтернатива.

Онлайн опрос

Онлайн опрос

Традиционные методы маркетинговых исследований это как правило – опрос, наблюдение, эксперимент, экспертные методы.

  • Опрос – систематический сбор информации у опрашиваемых людей лично, при помощи анкеты, по телефону или по почте. Здесь всегда есть перечень заранее подготовленных специалистами вопросов, которые были продуманы для определённой категории людей и т д.
  • Наблюдение в свою очередь – это скрытый или открытый сбор информации, цель которого понять в большей степени поведение, чем мнение человека о том или ином продукте.
  • Эксперимент – это способ увидеть то, как влияет один фактор на другой. По большому счёту, эксперименты делят на лабораторные и полевые. То есть тестируется либо продукт, либо сам рынок.
  • Метод экспертных оценок - это возможность исследовать какие-либо процессы с помощью мнений компетентных людей.

К инновационным нередко относят такие методы как, например, бенчмаркетинг, который применяется он чаще всего для исследования конкурентной среды. В широком смысле – это способ изучении деятельности хозяйствующих субъектов, прежде всего конкурентов, с целью использования их положительного опыта в своей работе.

Маркетинговый аудит — современный инструмент маркетинговых исследований

Маркетинговый аудит

Ещё один метод, который тоже считают современным инструментом маркетинговых исследований – маркетинговый аудит, его, кстати, как правило, применяют и для оценки маркетинговой деятельности. Но, здесь надо отметить, что аудит маркетинга – широкое понятие, которое может включать себя немало самостоятельных процессов. В целом же, теоретики объясняют его как полное, систематическое, самостоятельное и повторяющееся через одинаковые промежутки времени исследование маркетинговой среды, целей, стратегии и деятельности компании или ее бизнес-единицы.

SWOT-анализ

SWOT-анализ

SWOT-анализ – тоже считают одной современных форм. Впрочем, он сам во многом выступает как самостоятельное исследование. Это широком смысле, изучение сильных слабых сторон, возможностей и угроз. Этот анализ применяют как метод, потому как он показывает картину не в действии и не в перспективе, а как правило, здесь и сейчас.

PEST-анализ (political economical socio-cultural, economical) в некотором роде, противоположен предыдущему методу. Главным образом, потому что он изучает внешние факторы и внешнюю среду, в которой действует компания. То есть он изучает политические, экономические, социальные и технологические аспекты, которые оказывают влияние на компанию.

Корпоративный доступ

 

Оставить заявку