Главная Статьи Маркетинговое исследование конкурентов

Маркетинговые методы исследования конкурентов

Собрать всю информацию, которая необходима для исследования конкурентов, как правило невозможно. Более того, определённые сведения и вовсе защищены законом. Однако, при анализе конкурентов, в большинстве случаев изучается ряд основных параметров, которые и учитываются при проведении маркетингового исследования.

Модель М. Портера

Модель М. Портера

К примеру, есть модель, предложенная американским исследователем Майклом Портером, которая предлагает изучать конкурентов по четырём позициям:

  • Цели на будущее.
  • Текущие стратегии.
  • Представление о себе.
  • Возможности.

Предполагается, что знать это достаточно для того, чтобы стать конкурентоспособным. Однако на деле каждый из этих этапов предполагает с десяток дополнительных пунктов. При этом, классическая теория маркетинга говорит нам о том, информация о конкурентах как правило делится на две крупные группы:

  • Количественную (это объективная информация, которая содержит фактические данные о конкурентах)
  • Качественную (качественная информация предполагает, в основном, субъективные данные, оценки, мнения и т д.)

Выделить то, какая из сфер важнее – нельзя, так как это определяется сферой занятости самой компании. Строго говоря, стандартная схема маркетингового исследования конкурентной среды строится как правило на нескольких этапах:

Исследование конкурентной среды

Исследование конкурентов

  • Вначале исследуется полный рынок конкурентов компании и составляется выборка тех, кого можно назвать «основными игроками». Выборка в данном случае, разумеется, неслучайна, и опираться должна в первую очередь на анализ конъюнктуры рынка. Так или иначе, случайный подход здесь исключён, и выбирать конкурентов для исследования нужно с особой тщательностью по строгому списку критериев.
  • Оценка слабых и сильных сторон фирмы-конкурента. К этому этапу вообще можно присовокупить всю имеющуюся у компании информацию, которую можно расценивать и как слабую и как сильную. Тем не менее, как правило учитываются такие факторы как: расположение компании, география обслуживания, количество работников, стратегия поведения на рынке, наконец, форма собственности.
  • Маркетинговое исследование финансовой деятельности предприятия-конкурента как правило не исключает изучения его финансовой деятельности. Однако здесь надо понимать, что использовать можно только ту информацию, которая указана в открытых источниках – цены, тарифы, условия финансирования, условия платежей и т д.
  • Сервис конкурентов. В данном случае подвергается детальному изучению то, как, на каких условиях, какими способами ведёт конкурент работу с клиентами – изучаются каналы сбыта, плотность, сроки, гарантии. Как правило, такой способ предполагает работу с потребителями услуги.
  • Оценка самой продукции конкурентов. Здесь в ход идут, как правило разные точки зрения и разные подходы к изучению конкурентов. Иными словами, изучается как мнение потребителей товара, так нередко принимают во внимание и оценку экспертов. На основе этого делаются выводы.

Как правило, важным этапом маркетинговых исследований является изучение рекламной деятельности компании, того, какой бюджет она закладывает на продвижение своих продуктов, какова эффективность и т д. Исследование конкурентов, как правило, является одним из этапов всего исследования, однако, если учесть, что как правило, вся суть его проведения сводится к тому, чтобы повысить конкурентоспособность компании и понять пробелы, которые она имеет, то оно является едва ли не центрально важным звеном.

Корпоративный доступ

 

Оставить заявку